Nuits Sonores 2011 Part #0 (Extra ! – iPod Battle)

Nous continuons notre précédent article Report : Nuits Sonores 2011 Part #1 (NUITS 1 & 2), mais cette fois-ci il va être question des Extra!, plus nombreux et originaux que l’année dernière, et plus particulièrement l’iPod Battle, à laquelle nous avons participé.

 

La traditionnelle iPod Battle, se déroulant comme à son habitude au Modern Art Café, a réuni un bon nombre de spectateurs venus en masse, la plupart pour soutenir les 12 équipes prêtes à s’affronter au jeu de celui qui mettra le plus d’ambiance. Pour ceux qui ne connaissent pas le principe, je rappelle les règles :

 

Un combat de beats et de hits, avec, comme seule arme, un baladeur MP3.”
  1.  Les équipes sont constituées de 3 personnes maximum
  2. un seul lecteur MP3 par équipe
  3. Au premier tour, chaque équipe dispose de 3 minutes pour passer 3 morceaux. Puis les choses se compliquent…
  4. Interdiction de jouer un track déjà écouté (y compris par une autre équipe)

 

La sélection se fait à l’applaudimètre (ou plutôt : au hurlomètre), sous la férule de deux présidents de séance hautement corruptibles et disposant de tous les pouvoirs. Notamment ceux de faire évoluer ces règles…”

 

Vous décrire l’ambiance de la soirée sur une dizaine de lignes nous semble aussi intéressant qu’une chronique du dernier remix de Civilization par Mr Oizo, ainsi nous vous proposons plutôt de parler des playlists préparées par les candidats qui nous ont le plus marqué (C’est un peu ça l’essentiel en fait). Pour ceux que nous aurions zappé, soit nous avons oublié votre nom, soit passer Sugarhill Gang en 2011 nous a paru de trop.

 

۞۞۞

 

On commence avec la gagnante de l’édition 2010 : Emilie de la FreshAir

Morceaux passés : (1 round)
• Catherine Ringer – Andy (live) [ECOUTER]
• Parov Stelar – The Golden Boy [ECOUTER]

 

Autres morceaux prévus :
• C2C – Tribute to Mr. Armstrong [ECOUTER]
• Jean Tonique – Singin a Song [ECOUTER]
• Bag Raiders – Snake Charmer [ECOUTER]
• Parov Stelar – The Snake [ECOUTER]
• The Tings Tings – Great DJ (Calvin Harris remix) [ECOUTER]
• Jazz Liberatorz – What’s Real [ECOUTER]
• Monika Kruse – Hammersound [ECOUTER]
• Kura – Gogo (Lulu Rouge remix) [ECOUTER]
• Maceo Parker – I Feel Good [ECOUTER]
 

۞۞۞

 

Brice ROBERT Photographe

 

۞۞۞

 

On enchaîne avec Le Plagiste, venu mettre une ambiance de saison :

 

Morceaux passés : (2 rounds)
• Elvis Presley – Blue Suede Shoes [ECOUTER]
• The Knocks – Dancing with the DJ [ECOUTER]
• Sylvester – You Make Me Feel [ECOUTER]
• Beach Boys – Fun fun fun [ECOUTER]

 

Autres morceaux prévus :
• Daft Punk TRON: Legacy – Overture [ECOUTER]
• The Glitch Mob – Beyond Monday [ECOUTER]
• Allure – Renaissance [ ECOUTER]
• Florrie & Fred Falke – Call 911 (Aaren Reale Edit) [ECOUTER]
• Daft Punk Vs Refused Vs Black Eyed Peas Vs M.O.P. Vs Image – New Derezzed Boom Noise (Aphte Punk Bootleg) [ECOUTER]
• ABBA – So Long [ECOUTER]
• Minitel Rose – Be With You [ECOUTER]
• Air – So Light Is Her Footfall (Metronomy Remix) [ECOUTER]
• Akon – Lonely [ ECOUTER]
• Alain Souchon – Foule Sentimentale [ECOUTER]
• Michel Berger – La groupie du pianiste [ECOUTER]
• Don Rimini – Let Me Ride Up (Poney Poney version) [ECOUTER]
• Elvis Presley – Jailhouse Rock [ECOUTER]
• Fortune – Bully [ECOUTER]
• Pilooski – Beggin’ (Pilooski Edit) [ECOUTER]
• Rage Against the Machine – Killing in the Name [ECOUTER]
• TTC – Paris Paris (prod. Orgasmic) [ECOUTER]

 

۞۞۞

 

Venu lui aussi mettre une bonne ambiance, à la cool, c’est Rabbi Kalash qui prend la suite :

 

Morceaux passés : (1 round)
• Rabbi Jacob Thème [ECOUTER]
• NTM – Pass Pass Le Oinj (live Bercy 98) [ ECOUTER]

 

Autres morceaux prévus :
• Wu Tang Clan – Gravel Pit [ ECOUTER]
• Michel Berger – La groupie du pianiste [ECOUTER]

• The Knife – Pass This On [ECOUTER]
 

۞۞۞
Brice ROBERT Photographe

 

۞۞۞

 

Ils sont 3, ils sont sympas et leurs playlist est vraiment bonne, c’est Plug It !

 

Morceaux passés : (1 round)
• Art Nouveau – Air France (Gucci Vump remix) [ECOUTER]
• Louis La Roche – Missing You [ECOUTER]

 

Autres morceaux prévus :
• Cut Killer – Assassin De La Police [ECOUTER]
• Mr Oizo – Plug it [ECOUTER]
• Renaissance Man – Spraycan (Sharkslayer Remix) [ECOUTER]
• Siriusmo – Feromonikon [ECOUTER]
• Filtertypen – After Laughter [ ECOUTER]
• Nekfeu – A la trappe [ ECOUTER]
• Chateau Marmont – Heliochrome (Gesaffelstein Remix) [ECOUTER]

 

۞۞۞

 

Ils ont fièrement représenté la radio, éliminés en demi-finale : les GigaBeats

Morceaux passés : (2 rounds)
• Supermen Lovers – Starlight [ECOUTER]
• Jesse Rose – Well Now [ECOUTER]
• Mac Miller – Knock Knock [ ECOUTER]
• Siriusmo – Feromonikon [ECOUTER]

 

Autres morceaux prévus :
• TAI – Big Bass Drum [ECOUTER]
• Felix Cartal – Solar [ECOUTER]
• Nicolas Jaar – Mi Mujer [ECOUTER]
• Mustard Pimp – Gold [ ECOUTER]
• Max Romeo & The Upsetter – Chase the devil [ECOUTER]
• Dead Prez – Hip Hop [ ECOUTER]
• Aniki – Feel Good [ECOUTER]
• DMX – Gon Give It To Ya [ECOUTER]
• Ice Cube – Check Yo Self (Remix) feat Das Efx [ECOUTER]
• Tong & Spoon – Muchness [ECOUTER]
• Sub Focus feat. Culture Shock – Move Higher [ECOUTER]
• The Chemical Brothers – Galvanize [ ECOUTER]
• DJ Xam & Boris – Ta Mère Elle Va Jumper [ ECOUTER]
• Nina Simone – Sinnerman (Felix Da Housecat Remix) [ ECOUTER]
• Bouga – Belsunce Breakdown [ ECOUTER]
• Blu & Exile – Blue Collar Workers [ ECOUTER]
• Deadmau5 – Strobe [ECOUTER]
• The Subs- Mitsubitchi [ECOUTER]
• Goldfish – Soundtracks and Comebacks [ECOUTER]

 

۞۞۞
Brice ROBERT Photographe

 

Enfin, ils avaient prévu plus de 80 morceaux donc nous ne nous contenterons que des morceaux qu’ils ont passé, mais c’est déjà pas mal puisque c’est avec cette sélection qu’ils sont sortis gagnants de cette édition 2011 : Itsasmallworld

Morceaux passés :
Hercules & Love affair – Blind [ECOUTER]
MEN – Credit cards baby [ ECOUTER]
Shit Robot – Tuff Enuff [ ECOUTER]
LCD Soundsystem – Drunk girls [ECOUTER]
Le Tigre – I’m so excited [ ECOUTER]
Vive la fête – Nuit Blanche [ECOUTER]
PH · Articles du même auteur · Contact · Facebook