Nuits Sonores 2013 : Programmation de nuit

Après l’énorme succès de son 10ème anniversaire l’an passé, le festival des Nuits Sonores revient pour sa 11ème édition qui se déroulera du 07 au 12 mai 2013. Après la programmation de jour (NS Days), c’est au tour de la programmation de nuits d’être révélée !

 

Si vous l’avez manquée, retrouvez également la
>> PROGRAMMATION DE JOUR des Nuits Sonores 2013 <<

 

L’inauguration se déroulera le mardi 7 Mai, en partenariat avec Les Femmes s’en mêlent, une programmation Girls Power servira d’ouverture au festival avec : Kid A, Diane, P.I.L.A.R & Rag !
 

On passe à la programmation de nuit avec le teaser Nuits Sonores 2013 Part II et la programmation complète (avec horaires de passage) des artistes :

 

 
Nuit #1Mercredi 8 Mai 2013Usines Brossette
 

Scène 1 – Curated stage by Pedro Winter
21h30 : Boston Bun – DJ set
22h30 : Alunageorge – Live
23h30 : Breton A/V Live
00h45 : Yasiin a.k.a. Mos Def – Live
02h00 : Busy P – DJ set
03h00 : SBTRKT – DJ set
 
Scène 2
21h30 : Mush – DJ set
23h00 : Paradis – DJ set
00h30 : Guti – Live
01h30 : Sonja Moonear – DJ set
03h15 : Steve Bug – DJ set
 
Scène 3
21h45 : The Cavemen Five – Live
23h00 : The Monsters – Live
00h15 : Mujeres – Live
01h30 : I.RO.K. – Live
02h45 : Gangpol & Mit – Live
04h00 : Alto Clark – Live

 

 
La Nuit #2 correspond au circuit électronique et se déroulera donc le Jeudi 9 Mai 2013 dans différentes salles lyonnaises.
 
9 étapes = 9 lieux à Lyon : L’Ambassade, Le Clacson, La Marquise, Le Ninkasi, DV1, La Plateforme, Sonic Lyon, Le Marché gare & Le Transbordeur !
 
Avec, entre autres : Manoo, Crash Normal, Feeling of Love, Patrick Forge, M.A.N.D.Y, Andhim, Daniel Stefanik, Stacey Pullen, Reinhard Voigt, Kölsh, Coma, Purling Hiss, Baloji, Groovy J, Hyphen Hyphen, Shigeto, DSCRD
 

 

Nuit #3Vendredi 10 Mai 2013Usines Brossette
 

Scène 1 – Future Scene of UK
21h30 : Thug Tieg – DJ set
23h15 : King Krule – Live
00h30 : Disclosure – Live
01h30 : Jamie XX – DJ set
03h30 : Scuba – DJ set
 
Scène 2
21h30 : Theo de Montgeri – DJ set
23h30 : Steffi – DJ set
01h00 : Villanova – Live
02h00 : Fritz Kalkbrenner – DJ set
03h30 : Paco Osuna – DJ set
 
Scène 3 – Powered by Carhartt
22h00 : Melody’s Echo Chamber – Live
23h20 : Connan Mockasin – Live
00h40 : Dan Deacon – Live
02h30 : Acid Washed – Live
03h30 : Daniel Avery – DJ set

 

 
Nuit #4Samedi 11 Mai 2013Usines Brossette
 

Scène 1 – The Øya Festival
21h30 : Käpäk – Live
23h15 : Pantha du Prince & The Belle Laboratory – Live
00h30 : Prins Thomas – DJ set
01h30 : Lindstrøm vs Todd Terje – Live
02h30 : Motor city Drum Ensemble – DJ set
04h00 : Rone – Live
 
Scène 2 – Curated stage by Dan Snaith
21h30 : Mazalda – Live
22h45 : Mark Ernestus – Live
00h30 : Charanjit Singh – Live
01h30 : DJ Harvey – DJ set
03h30 : Daphni – DJ set
 
Scène 3 – Powered by Carhartt
21h45 : Cape Town Effect – Live
23h00 : Evian Christ – Live
00h00 : Eliphino – DJ set
01h00 : Nosaj Thing – Live
02h00 : Spitzer – Live
03h00 : Jacques Greene – DJ set

 

 
Une programmation aussi variée que les NS Days, ça va être difficile de faire des choix entre les 3 scènes mais on en attendait pas moins pour cette 11e édition, qui marque l’entrée du festival des Nuits Sonores dans sa deuxième décennie.
 

 
Tous les liens :
Nuits Sonores : Site Web / Facebook / Twitter / Vimeo
Billeterie en ligne : DIGITICK

PH · Articles du même auteur · Contact · Facebook